问:应急救援员证可以借给别人用吗?

答:不可以,根据《应急救援员国家职业技能鉴定工作规程》得知,证书保持清晰、整洁。对涂改、出借、转让的证书,一经发现,民政部紧急救援促进中心紧急救援职业技能鉴定中心将立即收回作废。

《应急救援员国家职业技能鉴定工作规程》的第七章职业资格证书的发放及管理

第三条持证人应妥善保管证书,如遇证书丢失或证书信息有误,须填写“‘应急救援员’国家职业技能鉴定补办(变更)申请表”,由培训机构向鉴定中心申请补办(变更)。

第四条证书保持清晰、整洁。对涂改、出借、转让的证书,一经发现,鉴定中心将立即收回作废。

第五条如发现有伪造证书情况,鉴定中心将依法依规严肃处理。

本文信息来源于网络,若有侵权请留言给我们进行删除 侵权/举报